中了单位大奖要缴个税吗?

2019-04-26 18:09:47 来源:会计学堂
【导读】:营改增的最大特点是减少重复征税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负.那么中了单位大奖要缴个税吗?下面会计学堂小编来为你解答,希望对你有所帮助.欢迎阅读探讨.

中了单位大奖要缴个税吗?

【例】梁先生在一家大型企业工作,前两天在单位举行的年终聚餐会上,梁先生很?#20197;?#22320;中了一台笔记本电脑,价值6000元.不过奖品还没拿到,单位会计就提醒,不要忘了缴税.中了单位大奖要缴税吗?

【答】按照税法相关规定,这笔收入与个人在外面中奖按照"偶然所得"来纳税不同,应按照工资福利的收入进行缴税,因为这是单位给予的福利,非本单位的人是无法获得该项福利的.

如:梁先生中了6000元的笔记本电脑,应缴税款为:(6000-2000)×15-125=475元,由单位代扣.

中了单位大奖要缴个税吗?

企业负责人取得目标考核奖需要缴纳个税吗?

答:《个人所得税法实施条例》第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:

(十)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得.

《个人所得税法》第四条规定,下列各项个人所得,免纳个人所得税:

一、省级人民政府、国务院?#35838;?#21644;中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、?#38469;酢?#25991;化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金.

《国家税务总局关于个人取得的奖金收入征收个人所得税问题的批复》(国税函〔1998〕293号)规定,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,个人因在各行各业做出突出贡献而从省级以下人民政府及其所属部门取得的一次性奖励收入,不论其奖金来源于何处,均不属于税法所规定的免税范畴,应按"偶然所得"项目征收个人所得税.

根据上述规定,不属于省级人民政府发放的科学、教育、?#38469;酢?#25991;化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金要按规定缴纳偶然所得(得奖)个人所得税.

以上便是小编为大家整理的关于"中了单位大奖要缴个税吗"的相关知识,相信大家通过以上知识?#23478;?#32463;有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的财会问题,欢迎登陆会计学堂官网进?#26032;?#24072;在线咨询.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有会计问题,就来会计问!
600+老会计,实时在线答疑,扫码免费提问!

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

齐红| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的齐红,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

齐红 官方

齐红

您好,我是会计学堂的齐红,请问有什么可以帮助您的吗?
0
内蒙古11选5结果83期
澳客网彩票 马会公式规律大全 l辽宁11选5走势图360 单双中特资料更新中 十一运夺金走势图彩经网 河南快赢481最近30期 吉林时时彩是真的吗 江苏快3遗漏查询网站 沈阳福彩中心兑奖时间 大乐透走势图浙江风采 球探篮球比分金币 湖北11选5投注 体彩浙江11选5 河内五分彩开奖 刮刮乐夜景韩国